Das Landesjugendtreffen und die Landesmeisterschaften im Rettungsschwimmen

Es ist das Ergeignis des Jahres. Jedes Jahr findet es statt, jedes Jahr in einer anderen Stadt, jedes Jahr unter anderen Bedingungen. Unsere Teilnehmer/innen freuen sich das ganze Jahr darauf und das Medienaufgebot is groß.

Mehr als 300 Helfer/innen arbeiten fast rund um die Uhr, um die Veranstaltung zu einem einmaligen Erlebnis zu machen. Zu den unzähligen Aufgaben zählt die Veranstaltungszeitung, das Catering, die Koordinierung, die Fahrdienste, die Wettkampfvorbereitungen und vieles mehr. Doch bevor die Veranstaltung überhaupt beginnen kann, muss diese geplant werden. Bereits ein Jahr im Voraus beginnt die Projektgruppe Landesjugendtreffen mit der Planung. Berücksichtig werden unter anderem Absprachen mit der Schulleitung, den Stadtwerken, der Catering-Firma, der ausrichtenden Gliederung sowie den Zuständigen für das Rahmenprogramm.

Während der Veranstaltung bieten wir ein breitgefächertes Rahmenprogramm vom Floßbauen bis hin zur Duschgelherstellung, welches in der Teilnahmegebühr enthalten ist. Zwei Tage lang haben die Teilnehmenden die Möglichkeit, an außergewöhnlichen Aktivitäten teilzunehmen, die parallel zum Wettkampf stattfinden.

Seit mehr als 30 Jahren richten wir diese Veranstaltung aus und ziehen eine sehr positive Bilanz. Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene engagieren sich mit steigender Tendenz für diese Veranstaltung. Neben (rettungs)-sportlicher Leidenschaft in den Wettkämpfen finden sich einfühlsame Kinder/Jugendbetreuer/innen, Veranstaltungshelfer/innen, kompetente Organisatoren/innen und „Event-Manager/innen“. Während der Veranstaltung arbeiten wir mit regionalen Unternehmen zusammen, die häufig auch Besichtigungen in ihren Betrieben oder Mitmachaktionen ermöglichen.

Ansprechpartner/innen

LandesjugendvorsitzenderDaniel Swiatekdaniel.swiatek@sh.dlrg-jugend.de
Gesamtverantwortliche VeranstaltungsleitungFloyd Hammockljtr@sh.dlrg-jugend.de
 Rena Kemskiljtr@sh.dlrg-jugend.de
Veranstaltungsleitung LMTimo Nordenvl@sh.dlrg-jugend.de
 Ingo Königvl@sh.dlrg-jugend.de
Leitungsteam & HaussicherheitJennifer Schadehaussicherheit@sh.dlrg-jugend.de
 Christoph Klingbeilhaussicherheit@sh.dlrg-jugend.de
PersonalmanagementMarc Bussecrew@sh.dlrg-jugend.de
ProgrammmanagementNils Hanebuthprogramm@sh.dlrg-jugend.de
Öffentlichkeitsarbeit & MedienredaktionIlka Jürgensenoeka@sh.dlrg-jugend.de
 Jeremy Boyoeka@sh.dlrg-jugend.de